Главная  |  Статьи

21.10.2010

Как выбрать самые выгодные проценты по депозиту

Каждый человек планирующий положить средства на депозитный счет, надеется, что в конечном результате сумма его вложений значительно возрастет. Однако, многие хотят жить "проценты по депозиту" не дожидаясь, окончания срока депозитного договора, а получая прибыль на руки каждый месяц.

Для того чтобы выбрать самые выгодные проценты по депозиту, клиент в первую очередь должен определиться со сроком, на который он планирует разместить средства на депозитном счету, с суммой, которую он готов "вырвать" из своего бюджета и с целью, ради которой собственно все это и затеивается.

Одно дело открыть депозитный счет и через пять лет получить сумму достаточную для поступления ребенка в институт,  и совсем другое дело, положить на депозитный счет средства и иметь ежемесячную сумму на содержания своего ребенка-студента.

Любой депозит следует рассматривать хотя бы с двух сторон - положить средства на депозитный счет, где проценты по депозиту выплачиваются в конце срока договора. Или отдать предпочтение депозитному счету с капитализацией процентов.

Капитализация процентов по депозиту - это особый подход к расчету процентной ставки, он производится так, что проценты по депозиту начисляются не только на сам вклад, который вы внесли при заключении договора, и на проценты, которые "накапали" на предыдущие месяцы.

Считается, что при равноценных условиях вложения средств вклад с капитализацией процентов является более выгодным. Но очень много зависит от сумы вклада, срока на который заключен договор по депозиту.

Но прежде, чем положить свои сбережения, по любой из депозитных программ, сначала тщательно просчитайте все возможные варианты.

Довольно часто оказывается так, что предложение программного продукта по открытию депозитного счета с капитализацией процентов, является ничем иным, как маркетинговым ходом банка.

Клиенту объясняют, что проценты по депозиту с капитализацией меньше, чем по обычному депозиту в виду того, что каждый месяц клиенту будет начитываться процент на все большую и большую сумму. Человек, доверчиво соглашается, а в результате получает совершенно ту же сумму, как и в самом простом депозите с чуть большей процентной ставкой.