Главная  |  Статьи

21.10.2010

Банковские депозиты 2010 года - что новенького?

Депозиты 2010 года предложили клиентам размещение вкладов в юанях.

Такую услугу предложил "Мой банк" в рамках программного продукта "Мой вклад плюс". Депозиты 2010 года от этого банка предусматривают возможность внесения на депозитный счет суммы в размере от 1500 юаней, сто составляет ориентировочно 6600 рублей. Проценты по юаневому депозиту составляют от 2% до 5% годовых и зависят от срока, на который клиент планирует вложить средства и от суммы юаней.

На сегодня депозиты 2010 года в юанях не предлагает больше ни один другой российский банк. Хотя несколько лет назад подобные депозитные вклады были довольно популярны в некоторых дальневосточных банках. Но эти депозиты предложили "долго жить" после того, как неожиданно взлетел курс китайской валюты.

Руководство "Моего банка" уверено в том, что депозиты 2010 года должны становиться более разносторонними, и вклады в юанях найдут своего клиента. Особенные ожидания возлагаются на сибирские представительства банка.

По мнению банковских экспертов и аналитиков, на данный момент курс июня занижен, причем занижен искусственно и значительно. Если китайское правительство решится на процесс ревальвации юаня, то вкладчики, разместившие на депозит эту валюту, получат дополнительную прибыль.

Депозиты 2010 года в юанях примерно соответствуют процентной ставке государственных банков, если валюта депозитного счета евро. Правда надежность банков в данном случае не может быть сопоставима.

Эксперты на депозиты 2010 года в юанях смотрят довольно сдержанно. Они считают, что подобный депозит после всех конвертаций будет ни как не выгоднее обычного рублевого депозита со ставкой порядка 10% годовых. Но особую озабоченность вызывает невозможность прогнозировать политическую ситуацию.

По объемам активов, которые составляют порядка 15 миллиардов рублей,   "Мой банк" занимает 140 место в рейтинге российских банков и 104 место, по объему депозитов - 5,57 миллиарда рублей.

Изначально в 1994 году банк был создан под названием "Губернский".