Главная  |  Статьи

21.10.2010

Государственные финансы - основные понятия

Государственные финансы представляют собой специальный инструмент, с помощью которого государство способно мобилизовать средства, рассеянные во всех секторах экономики, если в это есть необходимость для эффективного проведения внешней и внутренней государственной политики.

Государственные финансы - это, по сути, целый блок финансовых операций, с помощью которых можно осуществлять государственное управление.

Государственные финансы способны как осуществлять государственные финансовые расходы, так и в такой же мере эффективно аккумулировать все денежные ресурсы государства.

Государственные финансы представляют собой одну из основных составляющих общей финансовой системы государства.

В зависимости от принятой в экономике державы системы национальных счетов, экономика подразделяется на пять основных секторов.

- нефинансовые корпоративные и квазикорпоративные предприятия;

- финансовые учреждения;

- государственное управление;

- частные некоммерческие учреждения, которые обслуживают население (домашние хозяйства);

- домашние хозяйства.

К этим пяти секторам принято еще добавлять сектор остальных мировых стран.

 Каждый сектор экономики имеет относящуюся к нему институционную единицу. Эти институционные единицы в совокупности и взаимодействии между собой образуют финансы секторов экономики.

Государственные финансы - это финансы сектора государственного управления. А сектор государственного управления, в свою очередь, является одной из главных составных частей экономики страны.

Государственные финансы представляют собой сложную систему распределения и перераспределения ресурсов между различными секторами экономики в зависимости от соображений экономической целесообразности.

Государственные финансы имеют отличную от всех остальных секторов государственной экономики функции. Только государственные финансы способны оказывать нерыночные услуги населению страны и обществу в целом, распределять и перераспределять доходы и собственность.

Государственные финансы в отличие от всех остальных секторов экономики имеют совершенно уникальный способ финансирования затрат - за счет налогов и других обязательных платежей, которые совершают другие секторы экономики.