Главная  |  Статьи

19.10.2010

Какие бывают депозиты банков

Депозиты банков - это, по сути, долг банка перед вкладчиком. И этот долг подлежит обязательному возврату по требованию клиента.

В современных рыночных условиях, эксперты и банковские аналитики считают, что самые удачные депозиты банков на сегодня это рублевые депозиты. А в случае долгосрочного сложения средств, стоит обратить повышенное внимание на металлические счета (ОМС).

Несмотря ни на что, цены на драгоценные металлы, вот уже который век все еще имеют прекрасный потенциал к росту.

К сожалению, сегодня предсказать что-либо и быть после этого уверенным в том, что депозиты банков поведут себя именно так, как хочется, нельзя.

Доходность от вложений средств в разные депозиты банков колеблется из месяца в месяц. К примеру, валютные депозиты банков, которые и до кризиса и в начале его приносили очень высокий доход, после стабилизации стали проигрывать рублевым депозитам.

То же самое можно сказать и относительно ПИФов, которые то резко возрастают в доходности, то приносят одни убытки.

Самым большим недостатком, которым грешат депозиты банков в рублях, является тот факт, что подавляющее большинство коммерческих банков устанавливают ставки на уровне ниже официальной инфляции. Но даже несмотря на это, эксперты и банковские аналитики признают, что рублевые депозиты банков наиболее удачное решение особенно при условии краткосрочного вложения.

Современная жизнь диктует новые условия и предлагает клиентам новые услуги. Одна из таких достаточно новых, но уже ставших популярной услуг - доходная электронная карта.

По сути, это те же самые депозиты банков, только для них не нужно открывать специальный счет. На все ваши денежные средства, которые лежат на пластиковой карте начисляются проценты.

То есть ваши денежки на карточке не лежат мертвым грузом, а постоянно работают, принося вам прибыль.

Доходные пластиковые карты не дороже обычных. Тарифы на них, чаще всего не отличаются от среднерыночных.

А еще банковские работники заинтересованы в том, чтобы денежки клиентов, которые сегодня являются одним из самых важных источников привлеченных банковских средств, лежали на карточке как можно дольше, и чтобы их было как можно больше.

Поэтому владельцам пластиковых доходных карт предлагают всякие бонусы, акции и доплаты.

Доходная пластиковая карта удобная еще и тем, что классические депозиты банков - это обязательное посещения банковского офиса, очередь и потеря времени, а зачастую и нервов. А карточка позволяет проводить любые операции в ближайшем банкомате.

Карточные депозиты, конечно, не могут конкурировать с долгосрочными депозитными счетами, зато вполне могут быть заменены, если речь идет о краткосрочном депозите. Как правило, в общем, по банкам, процент депозита по карте составляет не более 10-11%.

Идеальный вариант, когда банковские депозиты работают на всю катушку - это когда после получения зарплаты основная часть средств кладется на депозитный счет в банке, а деньги на "карманные расходы" - на доходную карточку. Но в этом случае важно, чтобы ваш депозитный счет в банке предусматривал возможность пополнения и снятия.