Главная  |  Статьи

19.10.2010

Антикризисные ставки по депозитам

Что делать банку, если клиенты не несут в него деньги. Боятся, не доверяют, не имеют лишней наличности - не суть дело, главное, посмотреть на это с другой стороны, решили банкиры и… нашли выход из положения.

В кризис народ вообще перестал доверять, кому бы-то ни было и банкам, в частности. Прийти оплатить коммунальные услуги, это еще, куда ни шло,  вот положить деньги на депозитный счет - на подобное "безрассудство" отваживались единицы.

В результате банки стали предлагать клиентам краткосрочные депозиты, причем не просто краткосрочные - на один месяц или три, а по-настоящему краткосрочные, например, на семь или десять дней.

Целью внедрения супер-краткосрочных депозитов было отнюдь не погоня за прибылью. Нет, банки вводили супер краткосрочные депозитные программы с целью вернуть доверие вкладчиков к депозитам вообще и попытаться смягчить мораторий на досрочное снятие вкладов.

На сегодняшний день многие банки отказались от краткосрочных программ, но практически каждый пятый банк, имеет в арсенале предлагаемых клиентам программ подобный краткосрочный депозит.

В разных финансово-кредитных учреждениях ставки по депозиту могут существенно различаться, поэтому у клиентов всегда существует возможность выбора.

Недельные и декадные депозиты уже не актуальны, а вот месячные уверенно держат позиции. Подавляющее большинство банков ввело минимальным сроком краткосрочного депозита именно один месяц.

Такой депозит многие вкладчики считают самым оптимальным и ставки по депозитам, рассчитанным на один месяц - вполне приемлемыми.

Банки, которые до сих пор не отказались от краткосрочных депозитов, вводят в программы депозитов необычные "фишки".  Так, к примеру, депозит сроком на одну, две недели может быть автоматически пролонгирован на такой же срок, если клиент не забирает депозит в день его окончания. То есть, клиент может забрать свои сбережения каждые семь, десять,  четырнадцать дней.

Некоторые банки используют краткосрочные депозиты, которые имеют стандартные ставки по депозиту, рассчитаны на год, но разбиты на периоды, к примеру, по десять или пятнадцать дней. Причем ставки по депозитам постепенно повышаются с каждой следующей автоматической пролонгацией депозита. А вкладчик может забрать свои средства в любой момент. А подобная программа пролонгированных краткосрочных депозитов экономит время вкладчиков и делает ненужным постоянное переоформление краткосрочного кредита.