Главная  |  Статьи

15.03.2010

Совкомбанк: кредиты омичами востребованы

Михаил Шама, Совкомбанк в ОмскеОсенью 2009 года в Омске начал свою работу Совкомбанк в результате интеграции с банком «Региональный кредит». В 2007 году нидерландский инвестиционный фонд TBIF BV вошел в капитал Совкомбанка. Фонд владеет компанией «АРКА-Финанс», состоящей из банка «Региональный кредит», 13 кредитных агентств, «АРКА-Страхование» и «АРКА-лизинг». Руководство кредитного учреждения приняло решение создать объединенную финансовую группу с активами в 400 миллионов долларов, в которую вошли оба банка и сеть кредитных агентств «АРКА».

Сегодня в Омске успешно работают 2 офиса Совкомбанка, еще по одному в Калачинске и Таврическом, а также удаленные рабочие места и мини-офисы в районах области, таких как Тюкалинск, Называевское, Тара, Большеречье и другие.

О перспективах рынка, планах на 2010 год и проблемах потребительского кредитования рассказал корреспонденту сайта «Омские банки» начальник операционного офиса «Омский №1» Михаил Шама.

ОБ: Насколько востребовано сегодня потребительское кредитование в Омске? С каким уровнем достатка чаще всего обращаются омичи для получения кредитов?

МШ: Потребительское кредитование в Омске на сегодняшний день хорошо востребовано. Во многом это обусловлено тем, что в связи с кризисом большинство банков ужесточили условия выдачи кредитов, а с выходом из трудной экономической ситуации потребность в кредитовании выросла. Раньше клиент мог прийти в любой банк, заполнить заявку и получить деньги. Сейчас практически все банки предлагают услуги по кредитованию населения, но не во всех кредитных учреждениях условия лояльные. Достаточно жесткие требования, предъявляемые к заемщикам, усложняют получение кредита.

В Совкомбанк за получением кредитов, в основном, обращаются омичи с ежемесячным доходом 10-20 тысяч рублей. Их привлекает отсутствие необходимости подтверждать доходы по форме 2-НДФЛ, вся информация записывается с их слов. В нынешней ситуации, как и в 2008 году, спрос на кредиты в районах области несколько выше, чем в городе. Это связано с тем, что у банков в районах Омской области не так много офисов. Хотя населению все же есть из чего выбрать. На мой взгляд, сельские жители более ответственно подходит к соблюдению финансовой дисциплины по платежам.

ОБ: Каковы причины отказов в получении потребительских кредитов?

МШ: Чаще всего это получение негативной информации о клиенте: заемщик предоставляет ложные данные о месте работы или уровне зарплаты, а также имеет высокую степень «закредитованности», о чем предпочитает умалчивать. Бывают случаи, когда кредит берется на погашение задолженности в другом банке. Наши программы предусматривают возможность взять несколько кредитов, но это зависит от уровня доходов клиента и его финансовой возможности оплачивать несколько кредитов одновременно.

Рынок оживает, банки обновляют свои программы, широко выходят с рекламой на рынок и надеюсь, что изменения в плане ставок произойдут, требования к заемщикам станут более лояльными.

ОБ: Какие чаще всего кредиты берут омичи: целевые или нецелевые? И почему вы решились развивать кредитование пенсионеров?

МШ: Пока мы работаем только с частными клиентами, а развитие корпоративного кредитования - в планах. Мы предлагаем своим клиентам товарные кредиты и денежные кредиты, по которым не запрашиваем информацию о целях их расходования. Мы делаем ставки и на те, и на другие типы займов населению. В идеальном варианте – соотношение денежных и товарных кредитов должно быть 60/40. По товарным кредитам Совкомбанк в Омске работает с торговыми сетями, в числе которых «Технософия» и «Электронный рай».

Что касается кредитования пенсионеров, то, с одной стороны, эта группа заемщиков более надежна с точки зрения возврата денежных средств, а с другой – им тоже хочется совершать покупки или делать подарки своим детям и внукам. На рынке таких программ немного, так как всегда существует ограничение по возрасту и стабильно прогнозируемому доходу, то есть запрашиваются справки 2-НДФЛ. Ставки по кредитам для пенсионеров в Совкомбанке чуть ниже, чем по стандартной программе.

ОБ: На сколько Совкомбанк в Омске планирует увеличить объем кредитного портфеля и каков уровень просрочки?

МШ: В 2010 году мы планируем увеличить кредитный портфель более чем на полмиллиарда. Относительно просрочки могу сказать, что в Совкомбанке она незначительная – в пределах 1-2%. Это приемлемый уровень и, скажем, преодоление пятипроцентного порога некоторыми кредитными учреждениями страны, уже должно вызывать некоторое беспокойство. С просрочкой мы боремся как своими силами, так и с помощью коллекторских агентств.

ОБ: Согласны ли вы с утверждением рейтингового агентства Moody`s, что реструктуризированные кредиты станут в 2010 году в большинстве случаев «плохими»?

МШ: Однозначно сказать трудно. На мой взгляд, все будет зависеть от экономической ситуации в стране. Кроме того, нужно разобраться, на каких условиях проходила реструктуризация кредита, что произошло с самим заемщиком в течение определенного срока, нашел ли он новую работу и так далее. Неоспорим тот факт, что в финансовом секторе и в строительной отрасли найти работу тяжело и специалисты этих сфер бизнеса будут дольше искать работу.

Точки оформления на подачу заявления денежного кредита:

ТЦ «Омский», ул. Интернациональная, 43 (1 этаж, «Бюро дополнительных услуг»)

ТК «Континент», 70 лет Октября, 25, корп.2 («Мебельный центр»)

м-н «ТехноДиво». Ул. 20 лет РККА, 300/2 (3-й разъезд)

м-н «Электронный рай», ул. Енисейская,1

м-н «Технософия», ул. Кирова,12

м-н «Технософия», ул. Заозерная, 24

м-н «Технософия», ул. Бархатовой, 2

м-н «Технософия», ул. Маркса, 66

м-н «Технософия», ул. Рождественского, 6