Главная  |  Статьи

27.10.2008

Экспресс без скоринга

Еще недавно на рынке новые программы кредитования малого бизнеса появлялись как грибы после дождя. Предпринимателям оставалось лишь жаловаться на то, что банки не желают кредитовать менее чем на миллион рублей, и долгое принятие решения по кредиту. Однако финансовый кризис умерил аппетиты банкиров, и сегодня они в первую очередь уменьшают минимальные размеры ссуд и сроки рассмотрения заявок по экспресс-кредитам.

Экспресс-кредиты для малого и среднего бизнеса пользуются существенным спросом и популярностью среди клиентов. Одно из преимуществ такого кредитования – скорость обработки заявки и выдачи денег. Как правило, вопрос решается в течение 1-2 дней. Основных требований к заемщику (предприятию или индивидуальному предпринимателю) сегодня несколько. Во-первых, ведение бизнеса в регионах присутствия банка не менее 6-12 месяцев. Во-вторых, отсутствие отрицательной кредитной истории и непогашенных долгов перед налоговыми органами, партнерами и банками. В-третьих, наличие стабильного оборота по расчетным счетам в банках.

Экспресс-кредит представляет собой, как правило, ссуду без залога на срок от полугода до 2-3 лет. Размер суммы колеблется от 30 000 до 1 000 000 рублей. Залог не нужен, требуется лишь поручительство собственников бизнеса. Пакет документов, предоставляемых в банк, минимален. Ставки довольно лояльны и варьируются в диапазоне 18-24% годовых. Однако не исключено, что в ближайшее время они подрастут.

На рынке кредитования МСБ на суммы до 1 000 000 рублей приходится порядка 14-18% всех выданных малому и среднему бизнесу ссуд. "Кредитование на небольшие суммы без залога с быстрым принятием решения, безусловно, пользуется спросом у МСБ, так как оно учитывает насущные потребности клиента", – отмечает Александра Бугаева, начальник отдела по работе с предприятиями малого и среднего бизнеса Swedbank. "Отличительной особенностью экспресс-кредита от других продуктов, предлагаемых малому и среднему бизнесу, является отсутствие требований по предоставлению обеспечения по ссуде, что является привлекательным условием для потенциальных заемщиков", – продолжает Вадим Малиновский, начальник управления кредитования малого бизнеса Первого республиканского банка.

Брать взаймы предприниматели предпочитают в рублях. Большая часть выданных кредитов используется предприятиями для пополнения оборотных средств и мелких инвестиций в оборудование и транспорт. Основными заемщиками являются предприятия оптовой и розничной торговли, на втором месте – предприятия сферы услуг.

Выдача быстрых кредитов без залога – перспективное для банков направление кредитования в секторе МСБ. Ведь именно здесь находятся значительные потребности малого бизнеса. "У нас есть заемщики, которые сейчас пользуются целым пакетом услуг банка, а начинали сотрудничество с нами именно с беззалогового кредита. И это лишь одно из подтверждений того, что в данном направлении нужно продолжать работать", – считает Андрей Кузнецов, начальник департамента развития малого бизнеса МДМ-Банка.

"Экспресс-кредитование действительно имеет хорошие перспективы, особенно в секторе микрофинансирования и кредитования предпринимателей, относящихся к малому бизнесу, то есть в тех направлениях, где кредитование будет поставлено на поток, – добавляет Елена Махота, вице-президент, директор департамента малого и среднего бизнеса Промсвязьбанка. – Для этого кредитным организациям необходимо накопить достаточно большой объем статистических данных по таким кредитам, обобщить их и разработать адекватные скоринговые модели". Сегодня же банки больше используют индивидуальный подход к клиенту с применением некоторых приемов скоринговых технологий. Однако по мере накопления собственной статистики банков по выданным кредитам развитие этого направления в будущем будет связано с внедрением оценки финансового состояния предприятия, приближенной к скорингу.

Источник: Финансовые известия