Главная  |  Статьи

25.09.2008

Ипотека: спасательный круг или камень на шее

Люди, которые взяли ипотечный кредит добиваются лучших карьерных успехов и обладают лучшим здоровьем. К такому выводу пришли авторы одного из проводившихся на Западе социологических исследований. Если задуматься, его результаты не так уж и удивительны: желание побыстрее расплатиться заставляет стремиться к большим заработкам, а боязнь перед всяческими неприятными сюрпризами – с особым вниманием относиться к собственному здоровью.

Ну а тем, кто только планирует взять ипотеку, еще предстоит понервничать: покупка жилья в кредит – в любом случае очень ответственный шаг. Сейчас, когда цены на жилье продолжают расти, кредиты дорожать – ответственный вдвойне. Чтобы помочь нашим читателем разобраться с ситуацией на рынке ипотечного кредитования, мы пригласили за наш традиционный "круглый стол" представителей банков и банковских ассоциаций, риэлторских и брокерских компаний.

Кому доступна ипотека? "Семье, которая готова выделять около 35 процентов семейного бюджета на ежемесячные выплаты по кредиту", – считает Исполнительный вице-президент Ассоциации Российских Банков (АРБ) Владимир Киевский. На сайте любого из ипотечных банков есть специальный калькулятор, который позволит рассчитать размер таких выплат и прикинуть свои возможности. "Несмотря на некоторое ужесточение условий ипотечного кредитования и на продолжающийся цен рост на жилье, спрос на ипотеку тоже продолжает расти", – говорит вице-президент Европейского Трастового Банка Евгений Чепенко. Все большая часть россиян может найти ответ на квартирный вопрос.

Но это еще не означает, что ипотека стала по-настоящему массовым продуктом. И свое слово в дальнейшем формировании рынка ипотечного кредитования, наверняка, должно сказать государство: "Рынку ипотеки не хватает "длинных" денег, – продолжает разговор Вице-президент Национального резервного банка Вероника Арбузова. – Если бы власти разрешили, например, пенсионному фонду часть своих средств вкладывать в ипотечные обязательства, у банков появилась бы возможность предлагать своим клиентам более выгодные и удобные условия выдачи кредитов".

"Государство могло бы направить свои усилия еще и на удешевление строительства, – добавляет Председатель ипотечного потребительского кооператива "Союз МЖК" Николай Пилипишин. – А так же сосредоточиться на развитии стройсберкасс, которые являются реальной альтернативой ипотеке".

"Пока же (и особенно на фоне трудностей на финансовых рынках) банки вынуждены пересматривать условия выдачи кредитов на покупку недвижимости: "Мы перешли на более качественный подход к оценке потенциальных заемщиков, – делится опытом заместитель начальника управления розничных операций банка "Возрождение" Татьяна Чепенко. – И сейчас сосредоточились на работу с нашими постоянными клиентами, с теми, кто уже имел опыт общения с нами.

Правда, несмотря на желание улучшить свои жилищные условия и готовность банков помочь в решении проблемы, не все готовы на решительный шаг: "Казалось бы, ипотека уже давно знакома и понятна жителям России, – рассуждает Начальник ипотечного центра ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" Алексей Просвирин. – Однако вокруг нее до сих пор существует множество страхов и мифов, требующих развенчания. Главный из них: ипотека – это кабала. Это не так. Кабала – это скорее необходимость всю жизнь делить кров с родителями или скитаться по съемным углам. Наш опыт показывает, что большинство заемщиков расплачиваются с ипотечным кредитом гораздо раньше изначально планируемого срока.

Еще один миф: ипотека – это не выгодно. "Летом недвижимость Москвы и Подмосковья росла в цене на 2 процента в месяц, – возражает Руководитель отдела ипотечного кредитования отделения "Щепкина" компании "БЕСТ-Недвижимость" Наталья Емелина. – Та же ситуация – во многих других регионах страны. То есть за год квартира станет дороже на 24 процента, а за обслуживание кредита придется заплатить 12-15 процентов. Это ли не аргумент, чтобы взять ипотечный кредит?"

Свои аргументы приводит и Исполняющая обязанности Председателя Правления Независимого Строительного банка Надежда Куртасова: "Среди заемщиков нашего банка нет ни одного, кто допустил бы просрочку платежей по ипотеке, а вот тех, кто сумел расплатиться с долгами гораздо раньше срока – очень много. Я могу лишь посоветовать тем, кто лишь планирует брать ипотечный кредит, очень взвешенно подходить к этому решению и, кроме прочего, более тщательно выбирать предмет потенциальной покупки: качество жилья сильно разнится у разных строительных компаний".

Еще один совет – от Руководителя Ипотечной компании холдинга МГСН Михаила Романова: "Правильно выбрать квартиру – это важно. Не менее важно – правильно выбрать банк. Можно в поисках нужной информации перелопатить весь Интернет, перечесть массу специализированных изданий. Но, к сожалению, не все, что пишут, соответствует действительности. Помочь принять правильное решение – дело профессионалов. Которыми являются ипотечные брокеры".

"Работа ипотечного брокера стоит каждой копейки, которая за нее заплачена, – соглашается с коллегой Директор центра стратегических исследований и национальных жилищных инициатив ЗАО "Мультиброкер" Дмитрий Андронов. – Совершенно небольшие расходы за профессиональную помощь помогут в будущем сэкономить очень и очень серьезные суммы".

А на чем еще можно сэкономить, оформляя ипотечный кредит? Оказалось, на стоимости страхового полиса: "Страховщики со своей стороны пытаются повысить привлекательность ипотечных кредитов, снижая бремя расходов по их содержанию, – сообщает приятную новость Руководитель Управления методологии и андеррайтинга по страхованию имущества и ответственности Национальной Страховой группы Алексей Володяев. – За два года стоимость полиса ипотечного страхования упала в полтора раза – для заёмщиков молодых и среднего возраста его стоимость составит около одного процента от суммы кредита в год".

Источник: Комсомольская правда