Главная  |  Статьи

11.09.2008

Кредит без прописки - возможности заёмщика

Вопрос о необходимости постоянной регистрации заемщика в том же городе, где оформляется заем, упирается в то, о каком кредитном продукте идет речь. Например, при оформлении ипотечного кредита, как правило, банки допускают регистрацию заемщика в другом городе, так как понимают что, купив квартиру, клиент в ней и зарегистрируется.

Кроме этого ипотечный кредит с залогом и хорошо обеспечен, что снижает риски Банка.

Но при оформлении потребительских кредитов на небольшие суммы и без обеспечения, часто требуется прописка или в городе нахождении банка, или хотя бы в этом же в субъекте Федерации. Связано это с тем, что может возникнуть необходимость разыскивать заемщика, а это все-таки удобнее делать по месту нахождения банка.

Если регистрации нет, но необходимо получить потребительский кредит, то надо искать программы банков, которые не включают такое требование. Например, банки, имеющие широкую филиальную сеть, могут дать потребительский кредит заемщику с регистрацией в городе, в котором у кредитора есть филиал.

Кроме того, практически при всех кредитах банки принимают к учету временную регистрацию, если она оформлена должным образом. Верность оформления временной регистрации всегда проверяется Службой безопасности банка.

Источник: Первый Рейтинг Кредитов