Главная  |  Статьи

25.08.2008

Банки защищаются высокими ставками

Рынок кредитования на покупку автомобилей с пробегом значительно отстает от рынка кредитования новых автомобилей. Для подержанных машин банки предлагают повышенные ставки, автодилеры занимаются продажами новых машин и технику с пробегом продают без энтузиазма. Участники рынка находят такому поведению вполне логичные объяснения.

"Первичное кредитование более популярно у населения, так как размеры ежемесячных выплат по новой и подержанной машине при длительном сроке кредитования не сильно отличаются друг от друга. Кроме того, на определенные модели новых автомобилей в салонах периодически действуют специальные предложения с пониженной процентной ставкой по кредиту", – говорит менеджер по trade in компании "Автопойнт" Александр Осипов.

Лучшее впереди

По словам управляющего филиалом Абсолют-банка Виталия Демидова, ставки по программам кредитования подержанных автомобилей в среднем выше ставок по программам приобретения новых машин на 1-1,5%. Эксперт объясняет это повышенными рисками банка при кредитовании автомобилей с пробегом.

"Темпы роста рынка кредитования автомобилей с пробегом повторяют развитие автокредитования новых машин трехлетней давности. То есть спрос на данную услугу достаточно большой, но пока этот сектор кредитования только развивается, и еще не все банки готовы предлагать кредитование автомобилей с пробегом на конкурентоспособных условиях. Для банков основной фактор, который сдерживает развитие кредитования автомобилей с пробегом, – риск утраты предмета залога", – отмечает Виталий Демидов.

Банки избегают риска

Решить эту проблему могла бы единая база данных обо всех подержанных автомобилях Петербурга, с возможностью проверки их истории. При ее использовании банки могли бы с меньшими рисками выдавать кредиты. Однако на данный момент такой базы в Петербурге нет.

Начальник отдела по связям с общественностью петербургского филиала финансового брокера "Фосборн Хоум" Анна Иванова также считает, что основная трудность, препятствующая развитию рынка вторичного автокредитования, связана с повышенными рисками банков.

Большинство из них требует постановки автомобиля на комиссию в автосалон, что влечет дополнительные расходы покупателя. И лишь малая часть банков кредитует автомобили по программе от физического лица к физическому лицу.

Цифры

Кредит для вторичного рынка на 1-1,5% дороже в среднем стоят банковские кредиты, предоставляемые под покупку автомобилей с пробегом (по данным Абсолют-банка).

Источник: Деловой Петербург