Главная  |  Статьи

11.08.2008

Ипотека теряет в процентах

Российские банки впервые за долгое время снизили долю ипотеки в розничном кредитном портфеле. Такой вывод следует из официальной статистики Банка России по итогам первого полугодия.

Снижение доли ипотеки является следствием ужесточения ипотечных программ крупными игроками банковского рынка и отказа целого ряда банков от выдачи ипотечных кредитов.

Согласно официальной статистике Банка России о кредитовании физических лиц по состоянию на 1 июля 2008 года, общий объем предоставленных физическим лицам кредитов в рублях и иностранной валюте составил 2,2 трлн. рублей. Из них ипотечных кредитов банки выдали на 339 млрд. рублей, что составляет 15,1% от общего объема ссуд гражданам. По итогам первого квартала банки выдали ипотечных кредитов на сумму 157 млрд. рублей – 16,3% от общего объема выданных кредитов (957 млрд. рублей). Таким образом, при росте выдачи ипотеки в абсолютном выражении ее доля в общем портфеле кредитов физическим лицам снизилась. При этом сокращение доли ипотеки в розничном кредитном портфеле Банк России зафиксировал впервые с 2006 года. Ранее доля ипотеки лишь увеличивалась.

Статистика Банка России подтверждает, что российские банки отреагировали на мировой ипотечный кризис ужесточением условий кредитования. Приостанавливать ипотеку банки начали еще в третьем и четвертом квартале прошлого года. Так, один из лидеров ипотечного рынка Москоммерцбанк прекратил прием заявок с конца августа 2007 года. "Русский стандарт" в сентябре приостановил ипотеку до октября, а потом и вовсе от нее отказался. Юниаструмбанк с октября приостановил программы долларовой ипотеки и все программы на первичном рынке.

В результате динамика роста доли ипотеки стала замедляться, однако негативной стала только сейчас. "Решения о сокращении или отказе от ипотеки, принятые банками осенью, реализовывались в начале этого года, так как от момента подачи заявки до выдачи кредитов проходит несколько месяцев",- поясняет зампред правления Юниаструмбанка Сергей Бессонов. Кроме того, именно в текущем году многие банки повысили ставки по ипотечным кредитам и ужесточили требования к заемщикам. Например, Русский ипотечный банк дважды с начала года повышал ставки в среднем на 1,5-2%, ВТБ 24 в апреле повысил стоимость кредитов на 0,7%, Промсвязьбанк – на 3%, Номос-банк – на 1-1,5%. "Продолжающийся кризис на мировых рынках привел к дефициту ликвидности у тех банков, у которых в прошлом году она была,- рассуждает старший экономист банка "Траст" Евгений Надоршин.- В результате они переключились с ипотечного кредитования на корпоративное как менее рискованное". Кроме повышения ставок банки ужесточили и стандарты ипотечного кредитования: сумма первоначального взноса повышена с 10% до 20%, а в качестве подтверждения доходов принимаются лишь справки 2 НДФЛ, добавляет Сергей Бессонов.

Ситуацию с ипотечным кредитованием усугубили также действия Банка России и обстановка на смежных рынках, отмечают эксперты. "Коммерческие банки реагируют на повышение ставки рефинансирования ЦБ, добиваясь баланса стоимости привлекаемых и кредитных средств",- говорит управляющий дирекцией розничного бизнеса НОМОС-банка Александр Тянтов. Зампред правления Русского ипотечного банка Алексей Успенский добавляет, что на сокращение ипотеки повлияло и снижение объема ввода в эксплуатацию нового жилья, особенно в Москве и Санкт-Петербурге, которые обеспечивают значительный вклад в ипотечное кредитование.

Источник: Коммерсантъ