Главная  |  Статьи

07.08.2008

Ипотека все менее доступна, но в правительстве в это не верят

«Количество выданных ипотечных кредитов в первом квартале 2008 года существенно выросло по сравнению с аналогичным периодом 2007-го, несмотря на то, что ставки остаются очень высокими», - заявил вице-премьер Александр Жуков. По его словам, в правительстве ожидают серьезного роста ипотечного рынка и по итогам всего года.

Впрочем, есть поводы сомневаться в оптимизме вице-премьера. Объем и количество ипотечных займов во втором квартале 2008 года по сравнению с первым практически не изменились, причина тому – подъем цен на недвижимость. За первое полугодие квартиры подорожали на 20 – 30%. Зато темпы строительства резко упали. "Сейчас в России наблюдается нехватка вводимого жилья, строительство идет медленными темпами, земли мало, программа "Доступное жилье" реализуется не так быстро, как хотелось бы. Возводятся в основном элитные объекты", – комментирует аналитик "Барреля" Сергей Юров. По мнению эксперта, уже в ближайшее время можно ожидать, что волна финансового кризиса в США затронет и Россию, это угрожает обернуться кризисом платежеспособности населения.

"На мой взгляд, говорить о существенном росте объемов ипотечного кредитования в 2008 году не приходится, – отмечает аналитик ИФК "Проспект" Вероника Чекина. – Кризис существенно сузил международные рынки заимствований, и большинству банков просто негде взять "длинные" деньги для ипотечного кредитования. Кроме того, повышение ставок привело к тому, что количество семей, имеющих возможность привлечь такой кредит, существенно сократилось". По мнению аналитика, пока банки не получат доступ к относительно дешевому долгосрочному фондированию, ипотекой будут заниматься только крупные игроки, а средние и небольшие операторы практически "заморозят" выдачу кредитов на жилье.

Разговоры о "мыльном пузыре" на рынке жилой недвижимости столицы ведутся давно, а с началом ипотечного кризиса в США – все более интенсивно. Но цены продолжают расти, значительно опережая инфляцию.

Источник: Финанс