Главная  |  Статьи

10.07.2008

"Деньги за 15 минут" обеспечат проблемы на год

Сегодня в газетах и на интернет-сайтах можно в изобилии встретить рекламу "независимых представителей" банков, обещающих солидные деньги в обмен на содействие в получении потребительского кредита с мгновенным оформлением. Фразы типа "300 тысяч рублей - за 15 минут" действуют на легковерных граждан магически. Какой может быть обман, ведь деньги выдают им, а не наоборот! Однако расплачиваться за "минутную слабость" всё-таки приходится, причем - в тройном размере.

Как правило, получить полагающееся вознаграждение можно, оформив кредит на покупку дорогой бытовой электроники в одном из крупных магазинов города. Конечно, всю стоимость товара и набежавшие банковские проценты потом придется погашать такому "заемщику". И подробно обсуждать все условия и последствия сомнительной сделки по телефону никто не будет. Человеку, которому нужны деньги, просто предложат встретиться у магазина и оформить сделку на месте. При этом мошенники будут вести себя настороженно и постараются побыстрее расплатиться с заемщиком. Они могут даже отказаться от клиента, если тот окажется на их взгляд слишком требовательным. Например, попросит паспорт у "представителя" банка.

- К нам часто обращаются с заявлениями на действия этих людей. Граждане оформляли на себя кредит на дорогую технику, а потом переплачивали тройную цену, – рассказывают в Департаменте по борьбе с экономическими преступлениями. – Конечно, это мошенничество. Людей даже предупреждают о последствиях, но дело в том, что на сделку с мошенниками, граждане пошли добровольно, все бумаги на оформление кредита в магазине подписали собственноручно. Поэтому остановить мошенников практически невозможно.

К тому же, по словам оперативников, бывает трудно вычислить, сколько человек входит в преступную группировку. Связаны ли они с банковскими специалистами или продавцами магазинов. Потому что, скорее всего, приобретенную за полцены бытовую технику, мошенники могут выставлять на повторную продажу в том же магазине, вступив в сговор с продавцами.

Чтобы не попасться на удочку мошенников, лучше пробовать самим получить кредит в банке. Если банки выдают Вам деньги на покупку дорогой электроники в магазинах, почему они должны отказывать в меньших суммах на "собственные нужды"?

Источник: PRO-CREDIT.ru