Главная  |  Статьи

24.06.2008

Ипотечное кредитование: комбинированный кредит

Если вы обладаете доходом, который позволит осуществлять ежемесячные выплаты по ипотечному и потребительскому кредиту одновременно, то подобная комбинированная схема кредитования вам несомненно выгодна...

Банки всегда отдавали преимущество в предоставлении долгосрочного ипотечного кредитования тем клиентам, которые планируют вносить первоначальный взнос, а это как минимум 10, а то и 15% от полной стоимости квартиры.

Тем не менее, даже если вы не смогли накопить необходимую сумму для первоначального взноса – не отчаивайтесь, существуют и другие варианты, чтобы приобрести жилье в кредит.

Еще совсем недавно финансовые учреждения практиковали предоставление ипотечного кредита "с нуля", но мировой финансовый кризис крепчает, а поэтому банки понемногу отходят от подобной практики и вопрос о том, где же все-таки брать средства для первого взноса за квартиру, снова становится актуальным для соискателей кредита. Естественно, что 10% от стоимости квартиры, в свете прогрессирующего роста цен на жилье, сумма для многих огромная и, честно говоря, нереальная. К тому же средства, которые удается скопить, постоянно обесцениваются...

В наше нестабильное и тяжелое, в финансовом плане, время банки предоставляют своим клиентам для уплаты первоначального взноса потребительский кредит. К сожалению, по сравнению с ипотечным, он обходится клиенту дороже и гораздо меньше растянут во времени. Уже сейчас появились специальные банковские программы двойного кредитования. В рамках подобной программы клиент банка не вносит первоначальный платеж за квартиру, а просто оформляет комбинированный кредит, состоящий из двух линий кредитования, одна из которых и направлена на формирование начального взноса за жилье.

Вполне понятно, что банки постепенно ужесточают условия кредитования, а поэтому стать счастливым обладателем прав на комбинированный кредит становится проблемно. Все решается индивидуально, с учетом кредитной истории потенциального соискателя и его платежеспособности.

Если вы обладаете таким доходом, который позволит осуществлять ежемесячные выплаты по ипотечному и потребительскому кредиту одновременно, то подобная комбинированная схема кредитования вам несомненно выгодна, тем более, что цены на недвижимость растут галопирующими темпами, а практически все ипотечные кредиты в конце концов окупаются.

Чтобы комбинированный кредит не отражался на благосостоянии семьи, есть способы его "смягчить". Например, заложенная квартира (а кредит на первоначальный взнос дается именно под залог жилья) может быть сдана в аренду. Именно плата за аренду может ощутимо компенсировать ежемесячные кредитные выплаты. Практика применения схемы комбинированного ипотечного кредитования показала, что кредит по первоначальному взносу гасится значительно быстрее, чем непосредственно ипотечный, но заемщики не торопятся отказываться от сдачи квартиры (уже освобожденной из залога) в наем. Ведь стоимость аренды продолжает расти в цене, а дополнительные доходы никогда и никому не мешали.

Источник: Банк-клиент.ru