Главная  |  Статьи

17.04.2008

Рынок ипотеки замирает

Ужесточение на рынке ипотеки коснулось всех областей от проверки потенциального заемщика до ставок по кредиту. Банки уже не спешат с выдачей, заемщики не осаждают банки с желанием взять кредит.

Ажиотаж сохранялся до конца прошлого года, когда банки спешили выдавать, а заемщики брать кредиты на покупку жилья, под его залог. Затем пошли ужесточения отбора заемщиков. Без подтвержденного дохода и его стабильности на ипотеку можно не смотреть. Работающим по договору, получающим разовые гонорары и вовсе никак не подтверждающим свой доход гражданам ипотека стала закрыта. Американский кризис указал банкам направление ужесточения требований. И еще недавно довольно привлекательная для банков категория граждан потеряла свои позиции.

Увеличивающие строки на различные процедуры и оформление в корне убивают возможность покупки жилья по оговоренной цене, ведь цены на рынке жилья не перестают расти. По этой причине часть заемщиков также потеряла интерес к вожделенному кредиту. Кроме того, растут кредитные ставки и, что немаловажно, сумма первоначального взноса. Рынок первичного жилья все понемногу отвоевывает свою долю в ипотеке у вторички. Ряд специалистов высказывает мнение, что если ипотека перестанет обеспечивать граждан средствами на покупку жилья, спрос на него может начать падать, а вслед за ним и цены.
 

Банк-клиент.ru