Главная  |  Статьи

23.03.2008

В банке "дураков" нет

Банковский кризис, банковский кризис? Сейчас о нем говорят все и всюду. Однако ипотечные кредиты выдавать пока не перестали, а наоборот - даже облегчили процедуру их получения.

В последнее время некоторые банки стали выдавать суммы на покупку жилья без страхования жизни и здоровья заемщика, что, конечно, экономит деньги заемщику. Но оправдана ли такая экономия? Попробуем в этом сегодня разобраться.

Сегодня страхование жизни нельзя отнести к числу популярных видов страхования

Итак, начнем с того, что в банке "дураков" нет, и при выдаче ипотечного кредита на длительный срок учитывается риск невозврата по причине смерти или потери трудоспособности заемщика. Если вдруг от вас не требуют в обязательном порядке застраховать свою трудоспособность, то это еще не значит, что банк уверен, что с вами ничего не случиться. Скорее всего, кредитная организация заложит в сумму выплат по ипотеке те самые "подстраховочные" деньги, которые вы не сможете выплачивать при форс-мажорных обстоятельствах. Как следствие – повышение кредитной ставки, увеличение штрафов за просрочку платежа и т.д.

При этом в процедуре страхования жизни есть много плюсов как для банка, так и для заемщика, так как кредитной организации это дает дополнительные гарантии возврата платежа, а членам семьи дебитора – возможность полного погашения обязательств по кредитному договору в случае наступления его смерти или потери им трудоспособности. В случае наступления страхового случая с банком за него расплачивается страховая компания.

"Отмена обязательного страхования жизни заемщика, конечно же, позволяет сэкономить, но есть же еще оборотная сторона. На жизни и здоровье, как известно, лучше не экономить. К примеру, западные заемщики практически все застрахованы и это говорит не только о высокой страховой культуре, но также о простом человеческом благоразумии" – говорит Дарюс Балионис, заместитель генерального директора СГ "Региональный Альянс".

В некоторых страховых компаниях считают, что существуют и другие причины, препятствующие развитию этого вида страхования. "На сегодняшний день страхование жизни нельзя отнести к числу наиболее популярных видов страхования в России, но это лишь вопрос времени. Уже сейчас можно отметить тенденцию роста спроса на данную услугу. К тому же, без наличия такого полиса получатель кредита не может чувствовать себя уверенным в завтрашнем дне" – говорит Александр Кондратенков, президент ОАО "Русская Страховая Транспортная Компания".

Итак, если вы все-таки решились на приобретение страхового полиса, стоит уделить внимание правильному оформлению договора.

Во-первых, естественно, у разных компаний разные цены. Базовые тарифы страховых компаний меняются в зависимости от пола и возраста заемщика, а также его профессии. "Наибольшая выгода в случае отказа от страхования жизни ожидает заемщиков-мужчин старше 40 лет, для которых тарифы по страхованию жизни выше, чем для молодежи и женщин того же возраста. Однако жизнь настолько непредсказуема, что рисковать лишний раз, на мой взгляд, не стоит, особенно, когда от вас зависит благополучие близких" – добавил Александр Варенцов, заместитель генерального директора СГ "Межрегионгарант".

В среднем тариф по страхованию жизни заемщика-женщины в зависимости от возраста колеблется в пределах 0,3-0,9% от суммы в размере задолженности по сумме кредита и суммы начисляемых процентов за пользование кредитом. Тариф для заемщика-мужчины – 0,4-1,2%. Следует отметить что, чем рискованнее ваша работа, тем выше будет страховой взнос по страхованию от несчастного случая. Оно и понятно, ведь риск потерять здоровье или жизнь у банкира значительно ниже, нежели у пожарника.

Итак, для заключения договора при покупке ипотеки, указываются события, которые не являются страховыми случаями, т.е. при которых страховщик освобождается от выплат. Они достаточно банальны и всем известны. При страховании жизни и трудоспособности, необходимо обратить внимание на то, что целый ряд заболеваний не признается несчастным случаем. В частности, обострение хронических заболеваний, паразитарные инфекции, онкологические и инфекционные и некоторые другие заболевания не будут считаться страховым случаем. Кроме того, страховщик освобождается от выплат, если страховой случай наступил вследствие алкогольного опьянения либо отравления страхователя, суицида или его попытки. Кроме того, страховая компания вправе направить клиента в медицинскую клинику для прохождения обследования. Как правило, заемщик выбирает клинику из числа тех, которые аккредитованы страховой компанией.

http://www.personalmoney.ru/